| 


Carl Zuckmayer
Hörspiel nach dem gleichnamigen Theaterstück
Produktion: NWDR Hamburg 1945
Funkbearbeitung: Hans Kettler, Helmut Käutner
Musik: Kurt Stieblitz
mit Willy Maertens, Gustav Knuth, Fita Benkhoff, Eduard Marks, Helmut Rudolf, Hans Zesch-Ballot, Wolf Beneckendorff, Erich Weiher, Walter Klam, Erika Balqué, Erwin Linder, Gustav Römer-Hahn, Rudolf Dobersch, Paul Schwaiger, Heini Göbel, Inge Meysel, Horst Beck, Ida Ehre, Adalbert Kriwat, Hans Schölermann, Raoul Wolfgang Schnell, Henry Bröckel
Regie: Helmut Käutner

Produktion: SWF 1951
Funkbearbeitung: Karl Peter Biltz
Musik: Karl Sczuka
mit: Ernst Sladek, Heinz Schimmelpfennig, Kurt Lieck, Max Mairich, Alois Garg, Kurt Ebbinghaus u.a.
Regie: Karl Peter Biltz

Produktion: BR 1954
Funkbearbeitung: Hellmut von Cube
Komposition: Herbert Jarczyk
mit: Paul Bildt, Friedrich Domin, Erika Riemann, Ursula Kube, Werner Hinz, Charlotte Witthauer, Hans Drahn, Heinz Leo Fischer, Fritz Benscher, Hans Leibelt, Wolfried Lier, Jaspar von Oertzen, Ernst Fritz Fürbringer, Hans-Reinhard Müller, Reinhard Glemnitz
Regie: Heinz-Günter Stamm

Produktion: ORF 1955
Funkbearbeitung: Hans Hömberg
mit: Edith Boewer, Marianne Staller, Rosa Duval Kadlé, Hans Musäus, Joachim Hagemann, Hedy Reichel, Renate Keppler, Otto Bolesch, Robert Marencke, Ernst Zeller, Hans Peter Link, Max Höller, Otto Hans Böhm, Erich Maria Schill, Heinz Grinzinger, Otto David
Regie: Adolf Böhmer

Produktion: SFB 1964 / Mitschnitt im Schiller-Theater vom 28.9.1964
Komposition: Kurt Heuser
mit: Carl Raddatz, Christian Rode, Klaus Miedel, Herbert Grünbaum, Klaus Herm, Friedrich W. Bauschulte, Eva-Katharina Schulz, Charlotte Joeres, Eduard Wandrey, Ilse Pagé, Dieter Ranspach, Max Grothusen, Wolfgang Kühne u.a.
Regie: Boleslaw Barlog
Hörspiel nach dem gleichnamigen Theaterstück
Produktion: ORF 1966
mit: Kurt Heintel, Sonja Sutter, Gerhard Mörtl, Ilse Lafka, Hans Hessling, Andre Diehl, Wolfgang Weiser, Albrecht Goetz, Max Mairich, Willi Pokorny, Walter Svarovsky, Inga Bünsch
Regie: Klaus Gmeiner
Hörspiel nach dem gleichnamigen Theaterstück
Produktion: SWF 1948
Bearbeitung: Christian Boehme
mit: Rudolf Reif, Alois Garg, Ernst Sladeck, Hanns Bernhardt, Otti Schütz, Arno Ebert, Heinz Schimmelpfennig, Alexander Hegarth, Cläre Ruegg, Gardy Granass, Ernst Jäger, Stephanie Wiesand, Martin Winkler. Adele Lindemer, Hanna Ehrhardt, Wolfgang Regentrop, Günther Vulpius
Regie: Karl Peter Biltz

Produktion: SRG Zürich 1967
Bearbeitung: Bruno Felix und Hans Jedlitschka
mit: Richard Münch, Wolfgang Stendar, Harald Oslender, Wolfgang Warncke, Gustl Bayrhammer, Peter Oehme, Gert Westphal, Tilli Breidenbach, Gisela Zoch, Wolfgang Forester, Renate Reger u.a.
Regie: Robert Bichler
Hörspiel nach dem gleichnamigen Theaterstück
Produktion: ORF, Salzburg 1996
Funkbearbeitung: Klaus Gmeiner
mit: Heinz Trixner, Gerhard Peilstein, Leo Braune, Fritz Muliar, Bernd Ander, Gundula Rapsch, Isabel Karajan, Katrin Schurich, Horst Sachtleben, Sylvester Groth, John Kutil, Georg Clementi, Thomas Holtzmann, Hilde Mikulicz, Peter Simonischek
Regie: Klaus Gmeiner
Hörspiel nach dem gleichnamigen Theaterstück
Produktion: BR/RB/SWF/RIAS/HR 1953
Komposition: Mark Lothar
mit: Paula Wessely, O. E. Hasse, Ernst Ginsberg, Friedrich Domin, Maria Becker, Ernst Schlott, Bruno Hübner, Siegfried Lowitz, Hans-Hermann Schaufuß, Else Wolz, Ulrich Bernsdorff, Rolf Möbius, Fritz Rasp, August Riehl, Ernst Rotmund, Leonard Steckel, Hans-Joachim Quitschorra, Georg Lehn, Michael Lenz, Justin Lauterbach, Christian Marschall, Carl Burg, Ingeborg Hoffmann, Leo Bardischewski, Fritz Straßner, Walter Hilbring
Regie: Walter Ohm

Produktion: ORF 1956
mit: Martha Wallner, Hans Thimig, Willi Schumann, Alice Zlatnik, Viktor Gschmeidler, Kurt Jaggberg, Erik Frey, Rudolf Krismanek, Karl Mittner, Hanns Obonya, Paul Gerhard, Erich Auer, Günter Hänel, Adolf Ario, Franz Böheim, Viktor Braun, Guido Wieland, Hans R. Richter, Gertrud Ramlo
Regie: Erich Schwanda
Hörspiel nach dem gleichnamigen Theaterstück
Produktion: SWF/BR/ORF/RB/RDRS Basel 1955
mit: Rolf Henniger, Wolfgang Golisch, Dagmar Altrichter, Peter Esser, Oswald Döpke, Erich Ponto, Edith Heerdegen, Walter Starz, Leonard Steckel, Hanns Bernhardt, Erich Buschardt, Günter Schmitz
Regie: Gert Westphal
Hörspiel nach dem gleichnamigen Theaterstück
Produktion: SR DRS 1947
mit: Albert Bassermann, Margrit Winter, Berthold Büche, Hans Hausmann, Karlrobert Schäfer, Else Bassermann, Erwin Kohlund, Beatrix Schwabe, Fritz Ritter, Erwin Roth
Regie: Werner Hausmann

Hörspiel nach dem gleichnamigen Theaterstück
Produktion: hr 1959
mit: Yvonne Krauss, Viktor Lenz, Günther Stutz,Brigitte Dryander, Luitpold Ganther, Bernd Stenger, Peter Schmidt, Franz Duhr, Werner Schmitt, Peter Müller, Melitta Johäntgen, Werner Wiedemann
Regie: Peter Albrecht Stiller

Hörspiel nach dem gleichnamigen Theaterstück
Produktion: BR 1975
mit: Willy Reichert, Agnes Fink, Alois Maria Giani, Hans Clarin, Werner Hessenland, Traute Rose, Günther Block, Hans Baur, Dora Altmann, Hans Hermann Schaufuß, Hans Stadtmüller
Regie: Rolf Purucker

 
.